Ginnastica papà/mamma-bambino

Durante la ginnastica papà/mamma-bambino, i bambini imparano a fare capriole, a prendere e a lanciare la palla e tante altre cose. Ai bambini di età compresa tra i 3 e i 5 anni piace muoversi in gruppo con altri bambini e adulti. Frequenti con sua figlia e suo figlio uno dei corsi proposti nelle sue vicinanze.

La ginnastica papà/mamma-bambino è proposta dalla Società di ginnastica dei Grigioni.

 

I corsi nelle sue vicinanze:

Elencare tutti i partecipanti

Andeer

Muki Andeer/Zillis

Di 9.30 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Karin Staubli-Patzen, 078 745 86 87

Ardez

SG Scuol

Di 9.45 – 10.45 Uhr

Kontaktperson: Seraina Campell Andri,078 848 03 00

 

Arosa

TV Arosa

Mi 9.00-10.00 Uhr

Mi 10.00-11.00 Uhr

Kontaktperson: Angela Della Bella, 081 356 57 79

 

Bergün

TV Bergün

Mi 9.30 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Frances Schutz, 081 404 18 49

Bonaduz

Bonaduz

Mi 9.05 – 9.55 Uhr

Fr 10.00 – 10.55 Uhr

Sa 9.00 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Erna Andri, 078 609 09 72

Fr 10.00 – 10.55 Uhr

Kontaktperson: Marianne Schmid, 079 602 45 33

Brigels

Gimnastica Brigels / Muki Brigels

Di 9.30 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Rita Cathomas Caduff, 081 936 20 23

Castiel

Lüen Mukigruppe

Mi 9.30 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Carmen Bühler, 081 250 08 19

Cazis

Cazis Muki

Mo 8.50 – 9.40 Uhr

Mo 9.45 – 10.35 Uhr

Kontaktperson: Edith Ulber, 079 719 22 61

Celerina

TV Celerina Muki

Di 9.30 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Monika Rade, 081 833 84 84

Chur

Turnhalle Giacometti, Halle 2

Sa 9.00 – 9.50 Uhr

Sa 10.00 – 10.50 Uhr

Kontaktperson: BTV Chur, Nadja Von Planta, 081 284 34 64

 

Turnhalle Montalin unten

Di 17.00 – 17.50 Uhr

Sa 9.00 – 9.50 Uhr

Sa 10.00-10.50 Uhr

Kontaktperson: BTV Chur, Sinaida Schlegel, 081 252 75 76

Do 17.00 – 17.50 Uhr

Kontaktperson: BTV Chur, Amelie Steiner, 081 252 75 76

 

Turnhalle Rheinau oben

Mo 17.10 – 18.00 Uhr

Kontaktperson: BTV Chur, Sinaida Schlegel, 081 252 75 76

Do 9.00 – 9.50 Uhr

Kontaktperson: BTV Chur, Amelie Steiner, 081 252 75 76

Davos Platz

FTV Davos

Di 9.30 – 10.15 Uhr

Do 9.00 – 9.45 Uhr

Do 9.45 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Nicole Schulz, 078 614 86 65

Disentis

FTV Disentis Muki

Do 8.30 – 9.30 Uhr

Do 9.30 – 10.30 Uhr

Do 10.30 – 11.30 uhr

Kontaktperson: Riccarda Flury, 081 936 43 86

Domat-Ems

FSV Moviment Domat-Ems

Mo 17.00 – 18.00 Uhr (TH Caguils)

Kontaktperson: Gülsen Fanelli, 076 510 37 69

Di 9.00 – 10.00 Uhr (TH Vial B)

Do 14.15 – 15.15 Uhr (TH Tircal)

Kontaktperson: Rebecca Schütz, 079 863 00 31

Felsberg

DTV Felsberg

Fr 8.20 – 9.10 Uhr (Gruppe Grün)

Fr 9.20 – 10.10 Uhr (Gruppe Orange)

Kontaktperson: Sonja Nicca, 078 795 44 42

Fideris

Muki Fideris

Mo 9.00 – 10.00 Uhr

Mi 9.00 – 10.00 Uhr

Kontaktperson: Marietta Zanolari, 078 710 13 04

Fläsch

TV Fläsch

Mi 9.15 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Tabea Keller, 081 322 75 93

Flerden

Flerdner Muki

Do 10.20 – 11.20 Uhr

Kontaktperson: Manuela Fricker, 077 451 87 00

Flims Waldhaus

DTV Flims

Di 9.00 – 10.00 Uhr

Kontaktperson: Annette Hougen, 076 426 40 30

Grüsch

DTV Grüsch

Di 8.00 – 8.50 Uhr

Di 8.55 – 9.45 Uhr

Kontaktperson: Sabrina Clavadetscher, 079 719 64 05

Haldenstein

FTV Haldenstein

Di 9.00 – 10.00 Uhr

Kontaktperson: Jeannine Sigrist, 081 250 10 82

Igis

STV Igis Muki

Do 15.15 – 16.15 Uhr

Kontaktperson: Sandra Gabathuler, 081 413 10 38

Ilanz

Ilanz Mukigruppe

Do 9.50 – 10.50 Uhr

Kontaktperson: Carla Thöni, 079 646 09 47

Jenins

DTV Jenins Muki

Mo 9.00 – 10.00 Uhr

Kontaktperson: Julia Egger, 078 635 50 71

Klosters

DTV Klosters

Di 9.30 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Yvonne Fehr, 079 707 34 26

Lenzerheide

DTV Lenzerheide

Do 9.45 – 10.45 Uhr

Kontaktperson: Sandra Breitenmoser , 081 384 17 91

Maienfeld

Kutu Graubünden

Mo 9.00 – 10.00 Uhr

Mo 10.15 – 11.15 Uhr

Di 9.00 – 10.00 Uhr

Di 10.15 – 11.15 Uhr

Kontaktperson: Elsbeth Kuoni, 081 302 41 96

TnV Maienfeld Muki

Mi 9.00 – 10.00 Uhr

Kontaktperson: Susanne Altorfer, 079 432 44 37

Mi 9.00 – 10.00 Uhr

Kontaktperson: Kathrin Matzig, 079 705 97 48

Malans

DTV Malans

Fr 9.50 – 10.35 Uhr

Fr. 10.40 – 11.25 Uhr

Kontaktperson: Patricia Wehrli, 081 328 14 52

Masein

Muki Masein

Fr 9.00 – 10.00 Uhr

Kontaktperson: Manuela Fricker, 081 630 02 30

Mastrils

Muki Mastrils

Di 9.30 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Madlaina Bernhard, 076 570 19 86

Obersaxen

DTV Obersaxen

Do 9.05 – 10.00 Uhr

Do 10.05 – 11.00 Uhr

Kontaktperson: Monica Mirer, 079 243 02 27

Pany

DTV Pany

Mo 9.00 – 10.00 Uhr

Di 9.30 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Nicole Nett, 076 433 01 02

Pontresina

TnV Pontresina

Fr 9.15 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Marion Rechberger, 081 850 00 60

Ramosch

Muki Valsot

Mi 9.15 – 10.15 Uhr

Mi 10.20 – 11.20 Uhr

Kontaktperson: Anita Hauser, 081 860 03 24

Rhäzüns

Frauenverein Rhäzüns

Do 9.45 – 10.45 Uhr

Kontaktperson: Verena Petendi-Bernegger, 078 603 71 87

Saas i. Pr.

Muki Saas

Mo 9.30 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Urs Arnold, 076 382 15 66

Samedan

TV Samedan Muki

Mi 8.40 – 9.40 Uhr

Kontaktperson: Nicole Teutsch, 079 232 44 17

Savognin

Muki Surses/Savognin

Do 8.30 – 9.30 Uhr

Kontaktperson: Patricia Battaglia, 081 637 13 89

Scharans

Muki Scharans

Mo 9.45 – 10.35 Uhr

Mo 10.40 – 11.30 Uhr

Kontaktperson: Corinne Patzen, 081 651 03 48

Schiers

FTV Schiers

Do. 16.15 – 17.15 Uhr

Fr. 09.00 – 10.00 Uhr

Kontaktperson: Moni Baumgartner, 079 441 56 21

Scuol

SG Scuol

Mo 09.00 – 10.00 Uhr

Kontaktperson: Seraina Taisch, 081 862 22 62

Seewis Dorf

DTV Seewis

Mo 10.00 – 10.50 Uhr

Kontaktperson: Sabina Fausch, 079 451 73 16

Serneus

DTV Klosters

Fr 9.30 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Yvonne Fehr, 079 707 34 26

Silvaplana

Muki Silvaplana

Mo 9.30 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Marianne Gruber, 078 612 12 98

Splügen

Muki Rheinwald

Do 9.00 – 10.00 Uhr

Kontaktperson: Hobi Janka, 079 374 72 75

Thusis

TV Thusis

Do 9.30 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Sandra Lauffer, 079 466 48 20

Trimmis

TnV Trimmis

Mi 9.00 – 10.00 Uhr (Gruppe 1, DTH)

Mi 9.00 – 10.00 Uhr  (Gruppe 3, MZH Saliet)

Mi 10.00 – 11.00 Uhr (Gruppe 2, DTH)

Kontaktperson: Ursina Bernold, 081 353 23 17

Trin

DTV Trin

Mi 9.30 – 10.30 Uhr

Kontaktperson: Jessica Rada, 079 408 56 57

Valendas

Mukigruppe Valendas

Mo 15.00 – 16.00 Uhr

Kontaktperson: Romana Beeli, 08 322 17 74

Vals

TV Vals Muki

Mo 9.10 – 10.00 Uhr

Kontaktperson: Carmen Vieli, 079 818 73 44

Vaz/Obervaz

DTV Lenzerheide

Mo 9.45 – 10.45 Uhr

Kontaktperson: Sandra Breitenmoser, 081 384 17 91

Vicosoprano

Bregaglia SFG

Mo 16.00 – 17.00 Uhr

Kontaktperson: Ursina Zanetti, 078 822 83 52

Zernez

DTV Zernez Muki

Di 9.00 – 10.00 Uhr

Kontaktperson: Carmen Gottschalk, 079 230 60 62

Zizers

TV Zizers

Mi 9.00 – 9.50 Uhr

Mi 10.00 – 10.50 Uhr

Kontaktperson: Rhea Lendenmann, 079 752 31 27

Zuoz

Muki Zuoz

Mi 16.00 – 17.00 Uhr

Kontaktperson: Cornelia Camichel, 079 451 97 57

Movimento ed alimentazione

Muoversi ogni giorno – giocare all’aperto – ...

Di più

«Scuola in movimento»

«Scuola in movimento» accompagna l’apprendimento ...

Di più

Body Mass Index BMI

Il 17% dei bambini e degli adolescenti del canton ...

Di più